• 9 октября 2015, пятница
  • Москва, Пушкарев переулок, дом 5

ORIENT EXPRESS | ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3116 дней назад
с 12:00 9 октября до 22:00 6 декабря 2015
Москва
Пушкарев переулок, дом 5

В Центре МАРС до 6 декабря открыта выставка цифрового интерактивного искусства ORIENT EXPRESS. Аудиовизуальные инсталляции российских и зарубежных художников меняют привычное представление о современном искусстве. Здесь можно услышать, как звучат собственные мысли, узнать будущее или сочинить музыку движением руки.

Путешествие по залам выставки совершенно разрушает понятия пространства и времени. Здесь из атмосферы древнегреческих ритуалов (инсталляция ПИФИЯ) можно с легкостью попасть в современный Шанхай (МЕТРОПОЛИЯ Якуба Непраша), а оттуда – уже недалеко до бойцовских клубов Сингапура (ГЕНОМ УДАЧИ Яна Калнберзина и Евгения Афонина). Пересечь эти пространства можно всего лишь – перейдя с одного этажа экспозиции на другой.

Расположенная в самом первой зале выставки ПИФИЯ Тараса Машталира и Льва Панова – это цифровой оракул, звуковая скульптура, которая отражает речь зрителей в порой абсурдные, а порой пророческие  слова о них самих, создающий так называемый вещий глитч. Глитч-арт — направление в искусстве, в котором главными выразительными средствами являются цифровые помехи и ошибки. Звуковая скульптура представляет собой электронный алтарь, через него аудитория задает вопрос  Пифии и получает пропетое ей поэтическое послание в ответ. Пифией звали жрицу в храме Аполлона в Дельфах, которую вопрошали простые греки и полководцы перед любым значимым событием. Загадочное предсказание, продиктованное волей богов, требовало интерпретации и заставляло работать сознание.

Размышляя над полученным предсказанием, зритель незаметно для себя попадает в следующий зал — там у него есть возможность в буквальном смысле услышать звучание собственных мыслей. В этом ему помогает ОСТАТОЧНЫЙ МЫСЛЕПОТОК 5 – интерактивный  объект Дмитрия и Елены Каварга. В работе задействован прибор биологической обратной связи и специально созданная компьютерная программа. В режиме реального времени, устройство выбирает один из множества аудиотреков – так объект искусства реагирует на мозговую био-активность зрителя.

После того, как посетителю удалось вычислить звук внутри своей головы, самое время проявить новые супер способности. Аудиореактивная инсталляция SEELD Ивана Кабалина (kbln) и Алексея Девянина (Pixelord) научит каждого сочинять музыку спонтанным движением руки. Играя со своей тенью в зале инсталляции, зритель создаст свой аудиовизуальный шедевр в реальном времени – достаточно преградить путь свету в отмеченных местах, и инсталляция оживает цветомузыкой.

Все, что остается после – это делать ставки. ГЕНОМ УДАЧИ Яна Калнберзина и Евгения Афонина – беспрецедентный в своем роде арт-объект, цифровой генетический тотализатор. С его помощью зритель может увидеть эпизод бесконечного процесса эволюции с помощью естественного отбора, превращенный в азартный аттракцион. Этот захватывающий дух спектакль напоминает азиатские петушиные бои или зрелище закрытого бойцовского клуба. Интересно, что  в основе развлекательной по духу работы положено серьезное научное основание: художники использовали принцип генетических алгоритмов, позволяющий выращивать цифровые организмы виртуальным путем. Алгоритмы, на основе которых происходит развитие виртуальных существ, участвующих в забегах, основаны на реальных процессах эволюции – мутации, скрещивания и селекции. Созданный художниками уникальный генетический тотализатор превращает новейшую историю Евразии в арену для состязаний.

Как и предыдущие выставки Центра МАРС, ORIENT EXPRESS - это аттракцион необычного эмоционального и сенсорного опыта. Каждый посетитель может взаимодействовать с объектами на выставке при помощи собственных движений.

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше