• 16 февраля 2016, вторник
  • Москва, Пушкарев переулок, 5. Центр современного искусства МАРС

Mars Cinema Space

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2992 дня назад
16 февраля 2016, начало в 19:30
Москва
Пушкарев переулок, 5. Центр современного искусства МАРС

Mars Cinema Space ─ это образовательный киноклуб дерзких новаторов ─ Центра МАРС и влюбленных в кино молодых выпускников и студентов Московской школы кино.

В киноклубе Mars Cinema Space вы сможете провести приятный вечер, познакомиться с замечательными фильмами и послушать увлекательные истории о создании настоящего зрительского кино, о режиссерах-авторах, которые не боялись экспериментов, открывали новые горизонты и ломали стереотипы. Вместе мы попробуем разобраться в причудливых поворотах истории кино, в тонкостях и переплетениях различных жанров и стилей, в секретах создания фильмов и в искусстве видеть.

Первый цикл лекций с кинопоказами под названием «American New Wave» стартует в Mars Cinema Space 16 февраля и будет посвящен эпохе американского кинематографа конца 1960х — 1970-х годов, которая получила название «Новый Голливуд».

«American New Wave» ─ это пять увлекательных историй о молодых бунтарях американского кинематографа, которым удалось проникнуть в неприступный Голливуд и заставить этого коварного монстра киноиндустрии подчиниться своим правилам, пускай и ненадолго.

 

Фильмы цикла «American New Wave»:

1. «Беспечные ездоки, бешеные быки: как поколение секса, наркотиков и рок-н-ролла спасло Голливуд», реж. Кеннет Баузер, 2003

Документальный фильм о эпохе Нового Голливуда, снятый по одноименной книге журналиста, кинокритика и историка кино Питера Бискинда

2. «Бонни и Клайд», реж. Артур Пенн, 1967

Гангстерский ретро-фильм о легендарной парочке американских бандитов, грабивших банки во времена Великой Депрессии

3. «Беспечный ездок», реж. Деннис Хоппер, 1969

Бессюжетное роуд-муви о двух байкерах-наркоманах в поисках свободы и пресловутой «американской мечты»

4. «Военно-полевой госпиталь М.Э.Ш.», реж. Роберт Олтмен, 1969

Антивоенная и язвительная черная комедия о похождениях трех друзей, которые работали хирургами в военном госпитале в Корее

5. «Вся президентская рать», реж. Алан Дж. Пакула, 1976

Политический триллер о журналистском расследовании скандала в Уотергейт

6. «Таксист», реж. Мартин Скорсезе, 1976

Экзистенциальный триллер о полуночном таксисте-одиночке, отчаянно ищущем справедливость на грязных улицах Нью-Йорка

 

Цикл «American New Wave»откроется лекцией о феномене Нового Голливуда, а именно:

  • о появлении нового типа кинопродюсеров;
  • о волне молодых театральных актеров из Нью-Йорка, которая захлестнула голливудскую киноиндустрию;
  • о режиссерах-новаторах, которым было тесно в рамках существовавшей студийной системы;
  • о ключевых фильмах безумного десятилетия, в которых отразился неприкаянный революционный дух молодого поколения.

 

После лекции мы посмотрим документальный фильм «Беспечные ездоки, бешеные быки: как поколение секса, наркотиков и рок-н-ролла спасло Голливуд» (реж. Кеннет Баузер, 2003), снятый по одноименной книге журналиста, кинокритика и историка кино Питера Бискинда.

Вас ждет взрывной коктейль из откровенных интервью режиссеров, актеров, их агентов, продюсеров, бывших жен и любовниц, кадров хроники сумасшедшей эпохи «секса, наркотиков и рок-н-ролла» и удивительных историй о том, как круглосуточные тусовщики, влюбленные в кино, совершили революцию в американском кинематографе.

Почетный гость открытия киноклуба ─ Всеволод Коршунов, кандидат искусствоведения, сценарист, шеф-редактор отдела документальных фильмов и сериалов ГТРК «Культура», киновед, преподаватель и куратор факультета «Современное кино и дистрибуция» Московской школы кино. Всеволод прокомментирует феномен Нового Голливуда и влияние фильмов этой эпохи на современное кино.

Куратор клуба, главный спикер и модератор дискуссий ─ Елизавета Чижик, выпускник факультета «Современное кино» и член Alumni Club Московской школы кино. В ходе учебы была шеф-редактором и автором текстов блога «Киносрез» Московской школы кино на портале syg.ma. Свой дипломный проект посвятила американскому кинематографу эпохи Нового Голливуда. По первой профессии ─ архитектор.

 

Ждем вас во вторник, 16 февраля, в ЦентреМАРС по адресу: Пушкарев пер, 5.

Начало мероприятия — 19:30.

Вход бесплатный.

Количество мест ограничено.

18+

 

Mars Cinema Space

fb.com/MarsCinemaSpace

Центр МАРС

centermars.com

fb.com/marsgallerymoscow

Московская школа кино

moscowfilmschool.ru

fb.com/moscowfilmschool.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше