• 5 июля 2018, четверг
  • Москва, Пушкарев пер. 5

Синематека в МАРСе: «Пианистка» Михаэль Ханеке (2001)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2115 дней назад
5 июля 2018 c 18:45 до 22:00
Москва
Пушкарев пер. 5

Центр Марс приглашает посмотреть на большом экране фильм живого классика Михаэля Ханеке «Пианистка». Шокирующее и скандальное кино, которое произвело фурор в Каннах, взяв три главных приза, включая Гран-при. О котором режиссер сказал: «Меня не интересует порно, я хотел сделать непристойное кино…».

Представьте: любовь — это «Фантазия до мажор» Шумана. В которой есть чистота, совершенство, но никак не сентиментализм Брамса. Есть разница между Шуманом и Брамсом. Между соблазном и любовью, которые так легко спутать. Шуман накануне безумия, Теодор Адорно пишет о его сумерках.

Одиночество от боязни быть соблазненным. Тот момент,  когда человек еще понимает, что значит потерять свое «я», перед тем как все его покинут.  Красота, прошедшая сквозь страдания, является платой за покой.

Мы поговорим о мазохизме чувств и лабиринтах психики, о природе насилия и потребности в нем, о боли и наслаждении, о причинах и следствиях, об аде в себе и в других. О том, какие приемы использует Ханеке и является ли жестокость в его фильмах провокацией? О значении музыки в кинематографе автора, об аналогиях между фильмом и трагической жизнью Шуберта. А также об Изабель Юппер — исполнительнице главной роли, которая однажды призналась: «Мое решение стать актрисой было единственным способом выжить из себя безумие», и благодаря каким бесам ей удалось насладиться смесью юмора и садизма.

Перед кинопоказом будет небольшая лекция от Юрия Зайцева (режиссера игрового кино, сценариста, журналиста, социолога).

Билеты: 350 руб.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше