• 12 июля 2018, четверг
  • Москва, Пушкарев пер. 5

Синематека в МАРСе: «Париж, Техас» ВимВендерс (1984)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2105 дней назад
12 июля 2018 c 18:45 до 22:00
Москва
Пушкарев пер. 5

Представьте, вы идете совершенно один по бескрайней выжженной земле – без еды, без воды. И откуда — то звучит блюз – символ брошенности в магическом вакууме тоски, тревоги и печали… Город — мечта Париж затерян в гибельной, забытой Богом и людьми местности – щемящее — бескрайней, раскаленной техасской пустыне, раскинувшейся среди величественных каньонов.

Потерянность во времени и пространстве. Прошлое, переплетенное с будущим. Смятение израненной души. Одиночество – как потребность, как способ осмысления. Забвение – как спасение. Отчуждение – как норма.

Откуда идет человек, куда? Он свободен или зажат в тисках прежних потерь и страхов? Ищет или бежит от себя? Намерен найти выход или желает заблудиться? Тщетный поиск гармонии, искупления грехов.

Есть ли смысл в скитаниях? Дорога по безжизненной земле — путь бесконечности. Расстояние длинною в жизнь. Катаклизм судьбы. Амнезия. Поиск осколков исчезнувших воспоминаний, чувств. Любовь через стекло рушится во тьму…

Мы обсудим эти темы на нашей второй встрече в «Синематеке», в цикле «Эстетика одиночества». А также поищем ответы на другие вопросы:

Почему Вим Вендерс предпочел одиночество и выбрал  «кладбище дьявола»? Кто такая Лотта Эйснер, и отчего фильм «Париж-Техас» посвящен ей? Что связало с картиной Курта Кобейна, культовых  шотландских рок-музыкантов и легендарный альбом «The Joshua Tree» группы «U2»? И, наконец: откуда у Настасьи Кински глубинная внутренняя связь с одиночеством и эротикой своей героини, как это связано с отцом актрисы – знаменитым Клаусом Кински, и за какой грех дочь так никогда его и не простила?

Перед кинопоказом будет небольшая лекция от Юрия Зайцева (режиссера игрового кино, сценариста, журналиста, социолога).

Билеты: 350 руб.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше